Отказ от земельного участка получиенному как участник сво

, Иван, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вопросу отказа от земельного участка, полученного как участник СВО, сообщаю следующее:

Участники специальной военной операции имеют право на получение земельных участков в соответствии с Указом Президента РФ от 19.05.2023 № 352 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей».

Если вы получили земельный участок как участник СВО и хотите от него отказаться, вам необходимо:

1. Подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в орган регистрации прав (Росреестр) согласно ст. 53 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ.

2. К заявлению приложить правоустанавливающие документы на земельный участок.

3. После регистрации отказа от права собственности участок перейдет в собственность муниципального образования, на территории которого он расположен.

Важно учесть:
— Отказ от права собственности не влечет прекращения обязанностей собственника по уплате налогов и иных платежей до момента государственной регистрации прекращения права.
— После отказа от участка повторное получение земельного участка как участнику СВО может быть невозможно, так как данная льгота обычно предоставляется однократно.
— Перед отказом рекомендуется проверить отсутствие обременений и ограничений на участке.

Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности в связи с отказом от права составляет 350 рублей для физических лиц (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Удачи в делах!