За несвоевременное получение паспорта подростку 14лет?

Какая ст.за несвоевременное получение паспорта подростку 14лет?

, Елена, г. Москва
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте!

Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители). Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижению их детьми 14 лет, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленном законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа от ста до пятисот рублей.