Сын безвести пропавший с 6.11.25г, 27.11.25г приняли документы когда заблокируют его карту, а то сын установил лимит на снятие своей подруге
Сын безвести пропавший с 6.11.25г, 27.11.25г приняли документы когда заблокируют его карту , а то сын установил лимит на снятие своей подруге
Добрый день, Инна!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Признание лица безвестно отсутствующим происходит только по решению суда и не ранее чем через год после его исчезновения (ст. 42 ГК РФ). Поэтому указанные вами даты (6.11.25г и 27.11.25г) вызывают вопросы, возможно, имеется в виду 2023 год.
2. Банковские карты пропавшего без вести человека не блокируются автоматически после подачи заявления о пропаже в полицию. Для блокировки карты необходимо:
— Обратиться непосредственно в банк с заявлением о блокировке карты
— Предоставить документы, подтверждающие факт подачи заявления о пропаже человека
3. Если ваш сын установил лимит на снятие средств для своей подруги (вероятно, речь идет о доверенности или дополнительной карте), то:
— Эти полномочия действуют до момента блокировки карты банком
— Для прекращения доступа третьих лиц к счету необходимо подать отдельное заявление в банк
4. Для полного прекращения доступа к счетам вашего сына потребуется решение суда о признании его безвестно отсутствующим, после чего можно будет назначить доверительного управляющего его имуществом (ст. 43 ГК РФ).
Рекомендую вам:
1. Обратиться в банк, где открыт счет сына, с заявлением о блокировке карты
2. Предоставить в банк копию заявления о пропаже человека с отметкой полиции о принятии
3. Уточнить в банке процедуру отмены доверенностей/лимитов, установленных вашим сыном
Удачи в делах!