Можно ли предъявлять паспорт через госулсуги, вместо физического?

Уточнение от клиента
Постановлением Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443 сказано, что от 30 сентября 2025 можно предъявлять QR код, сгенерированный на Госуслугах для подтверждения личности, но во всех магазинах мне было отказано. Также сказали, что это постановление выдумано, а статья на сайте Роспотребнадзора — фейк. Что является истиной?
, Василий, г. Липецк
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Василий!

Вместо бумажного паспорта можно будет предъявить QR-код из Госуслуг. Правительство России утвердило Правила применения мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Правила вступили в силу с 30.09.2025.

Внедряться новый порядок предъявления документов будет в несколько этапов до 2029 года.

I этап (с 30.09.2025). Предъявлять документы, удостоверяющие личность, можно для: подтверждения возраста покупателя алкогольной и табачной продукции, энергетиков, кальянов, пиротехники и сжиженного газа;
подтверждения возраста посетителя музея или зрелищного мероприятия;
для оформления доступа на территорию различных организаций (кроме государственных органов, стратегических предприятий, объектов критической инфраструктуры, образовательных учреждений и режимных объектов) с учетом требований антитеррористической защищенности объектов;
установления личности гражданина РФ – отправителя или адресата при приеме регистрируемых почтовых отправлений, при вручении регистрируемых почтовых отправлений и простых почтовых отправлений, адресованных до востребования. О дальнейших этапах Вы можете ознакомиться в Постановление Правительства РФ  от 19.09.2025 № 1443. Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за ответ.