Можно ли обратится к нотариусу в другом городе?

Здравствуйте. Хотим составить предварительный договор купли продажи квартиры с внесением залога. Покупатель хочет заверить его у нотариуса.

Возможно ли это сделать по месту прописки покупателя , если объект недвижимости находится в другом городе ?

Насколько я знаю , предварительный договор купли продажи не требует внесения в Росреестр?

Можно ли обратится к нотариусу в другом городе ?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашим вопросам о предварительном договоре купли-продажи квартиры могу дать следующие разъяснения:

1. Нотариальное удостоверение предварительного договора купли-продажи квартиры возможно в любом городе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Согласно ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе удостоверять сделки, для которых законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение.

2. Вы правы, предварительный договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации в Росреестре. Согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, но не требует регистрации, даже если основной договор подлежит регистрации.

3. Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ, в том числе по месту прописки покупателя. Территориальных ограничений для нотариального удостоверения предварительного договора нет. Согласно ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные действия совершаются в любой нотариальной конторе, за исключением случаев, предусмотренных законом (которые к вашей ситуации не относятся).

4. Что касается залога (задатка), его условия также могут быть включены в предварительный договор. Рекомендую четко прописать сумму, порядок внесения и последствия отказа сторон от заключения основного договора.

Удачи в делах!