Здравствуйте, мне 16 лет через месяц исполнится 17, и в настоящее время я нахожусь в детском доме, но тк как мы
здравствуйте, мне 16 лет через месяц исполнится 17, и в настоящее время я нахожусь в детском доме, но тк как мы учимся нас отчисляют, у меня в Сбербанке есть счет, куда поступают алименты и пособия, могу ли я их снимать сам?
в детском доме нас отчисляют и числиться будем за колледжем, помогите пожалуйста
Вы не можете самостоятельно снимать денежные средства со счета в Сбербанке, на который поступают алименты и пособия. Воспитанники детских домов находятся под попечительством, и для снятия любых средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего, необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия попечителей распоряжаться только своим заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 ГК РФ).
Алименты и пособия, поступающие на детский счет, не относятся к доходам, которыми подросток может распоряжаться самостоятельно — они заморожены до 18 лет. Снятие средств возможно только через опеку при наличии обоснованных целей (лечение, обучение) и с последующей отчётностью о расходовании.