Как и где можно её получить в кротчайшие сроки?

Здравствуйте погиб сын на СВО, нужна справка из ЗАГСА что у него нет жен и детей. Как и где можно её получить в кротчайшие сроки? Боец гр РФ мать гражданка другой страны. Обратилась в МФЦ сказали справка готовится от 1 го месяца до 3 месяцев. Спасибо за ответ.

, Ригина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

В Москве обратитесь напрямую в Главное управление ЗАГС Москвы (архивный отдел) — там срок выдачи составляет 2-5 рабочих дней.

Это значительно быстрее, чем через МФЦ (1-3 месяца).

Для обращения нужны: свидетельство о смерти сына, ваш паспорт (даже иностранный) и документ, подтверждающий, что вы его мать (ваше свидетельство о рождении сына или его свидетельство о рождении).

Через портал Госуслуги можно подать электронное заявление — срок до 30 дней, но это всё равно быстрее МФЦ.