Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет

, Клавдия, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клавдия!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы получили денежные средства в связи с гибелью гражданского мужа (отца ваших детей) и хотите приобрести квартиру, оформив ее на себя, а детям выделить доли.

По закону:

1. Если полученные деньги являются страховой выплатой или иной компенсацией в связи с гибелью отца детей, и они предназначены в том числе детям, то часть этих средств принадлежит несовершеннолетним детям.

2. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество несовершеннолетних детей находится в распоряжении их родителей, но родители не вправе совершать сделки с имуществом детей в своих интересах.

3. Вы можете приобрести квартиру с выделением долей детям при соблюдении следующих условий:
— Если деньги принадлежат частично детям, то их доли в квартире должны соответствовать их долям в денежных средствах
— Для сделки потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

4. Если же полученные деньги являются вашей личной собственностью (например, это ваша доля наследства или выплата, предназначенная только вам), то вы вправе приобрести квартиру полностью на свое имя. В этом случае вы можете впоследствии подарить детям доли в квартире по своему усмотрению.

Рекомендую:
1. Уточнить правовой статус полученных денежных средств (кому они предназначены)
2. Если часть средств принадлежит детям, обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на приобретение квартиры с выделением долей детям
3. При оформлении сделки указать в договоре купли-продажи, что квартира приобретается в долевую собственность с указанием размера долей

Удачи в делах!