Добрый день, скажите пожалуйста при оформлении завещания натариус будет запрашивать выписку егрн на квартиру или достаточно свидетельства о праве собственности?
Добрый день, Валентина!
При оформлении завещания нотариус не обязан запрашивать выписку из ЕГРН на квартиру. Согласно статье 1124 Гражданского кодекса РФ, для составления завещания достаточно предъявить нотариусу:
1. Паспорт завещателя
2. Документ, подтверждающий право собственности на имущество
В качестве документа, подтверждающего право собственности, может выступать как свидетельство о праве собственности (если оно было получено до июля 2016 года), так и выписка из ЕГРН (если право зарегистрировано после июля 2016 года).
Важно понимать, что при составлении завещания нотариус не проверяет наличие обременений на имущество и не устанавливает его фактическую принадлежность завещателю. Нотариус лишь удостоверяет волеизъявление завещателя.
На практике многие нотариусы ограничиваются проверкой имеющихся у завещателя документов о праве собственности, не запрашивая дополнительно выписку из ЕГРН. Однако некоторые нотариусы для большей юридической чистоты могут запросить актуальную выписку из ЕГРН самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Удачи в делах!