Или когда я понесу в банк документы они могут там лежать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж умер 14 июня в расчетки стоит выплата 3 миллиона эти деньги поступили получается ему на счет но его счета заблокированы . Я вступаю в наследство мне натариус говорит что пришло с банка запрос что у него нет этой суммы в банке. Или когда я понесу в банк документы они могут там лежать ?
Добрый день, Ксения!
По вашей ситуации с денежными средствами умершего супруга могу пояснить следующее:
1. Денежные средства, поступившие на счет супруга после его смерти (14 июня), входят в наследственную массу и подлежат наследованию в общем порядке согласно ст. 1112 ГК РФ.
2. Счета умершего действительно блокируются банком после получения информации о смерти владельца (ст. 859 ГК РФ), и распоряжаться ими можно только после вступления в наследство.
3. Если нотариус сообщает, что из банка поступил ответ об отсутствии данной суммы, возможны следующие причины:
— Деньги могли быть перечислены, но не дошли до момента блокировки счета
— Деньги могли быть возвращены отправителю после блокировки счета
— Возможна техническая ошибка в запросе нотариуса или ответе банка
4. Вам необходимо:
— Запросить у нотариуса копию ответа банка
— Обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении информации о движении средств по счету умершего супруга за период, включающий дату поступления выплаты
— Запросить у организации, осуществившей выплату, подтверждение перечисления средств (платежное поручение)
5. После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в банк для получения денежных средств, находящихся на счетах наследодателя (ст. 1183 ГК РФ).
6. Если деньги действительно поступили на счет, но банк отказывается их выдавать после предъявления свидетельства о праве на наследство, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании наследственного имущества.
Удачи в делах!