Лишили водительских прав в 2024г за выезд на встречную полосу движения на 1- год
Лишили водительских прав в 2024г за выезд на встречную полосу движения на 1-- год .
Надо сдавать теорию при возврате прав.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о необходимости сдачи теоретического экзамена при возврате водительского удостоверения после лишения за выезд на встречную полосу сообщаю следующее:
Да, согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 3 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), для возврата водительского удостоверения после лишения за выезд на встречную полосу движения (нарушение по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) Вам необходимо:
1. Дождаться истечения срока лишения права управления
2. Пройти проверку знания Правил дорожного движения (сдать теоретический экзамен)
3. Предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС
4. Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД
Теоретический экзамен можно сдавать в ГИБДД не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения. Если с первого раза не удастся сдать экзамен, повторную попытку можно предпринять не ранее чем через 7 дней.
Для сдачи экзамена необходимо подать заявление в экзаменационное подразделение ГИБДД. Можно выбрать любое подразделение, независимо от места жительства или регистрации.
Удачи в делах!