Здравствуйте, были отношения с 16 летней девушкой также был половой контакт, я уже совершенно летний

Здравствуйте, были отношения с 16 летней девушкой также был половой контакт, я уже совершенно летний. Щас мне угрожает ее знакомый. Говорит что она напишет донос что контакт был без обоюдного согласия

, Матвей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если девушке было на тот момент 16 лет, уголовная ответственность Вам не грозит.

Многое зависит от обстоятельств, было ли данное деЯние пот взаимному согласию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Заявление могут написать родители девушки или сама девушка.

Если половой акт был добровольным, вам не грозит уголовная ответственность.

Данную ситуацию лучше ни с кем не обсуждать. Особенно письменно.