Можно ли будет детям выделить доли в частном доме, а кв
Добрый вечер, подскажите пожалуйста,ситуация такая, хотела приобрести квартиру на маткапитал, читала что по закону нужно будет выделить доли для детей в новой квартире, в планах в дальнейшем постороить частный дом…. Можно ли будет детям выделить доли в частном доме, а кв. приобретенную на мат.кап в дальнейшем продать после переезда и выделения долей детям. Заранее спасибо
Вместо выделения долей детям в «квартире с маткапиталом» можно закрепить за ними доли в другом жилье (частном доме), но только с согласия органа опеки и при условии, что права детей не ухудшаются.
После выделения детям долей в частном доме (и при наличии разрешения опеки) квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, может быть продана.
Обязанность — не именно «в этой квартире», а обеспечить детям долевую собственность в жилом помещении, приобретённом с использованием маткапитала; на практике СФР и опека требуют, чтобы у детей была доля в каком-либо жилом объекте не хуже прежнего.
Продажа квартиры с детскими долями возможна только с предварительным письменным разрешением органа опеки, который оценивает, не ухудшаются ли условия проживания и сохраняется ли/улучшается ли доля ребёнка в другом жилье (в вашем случае — в частном доме).