Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит
Вопрос- правильно ли оформлено заявление , если известно что наследниками являются два человека-брат и сестра??? Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит. По моему это заявление неправильное и должно писаться по другому. Поясните как правильно!
- Заявление.jpeg
Корректная формулировка в ситуации, когда наследников двое и заявителю это известно, должна выглядеть, например, так:
«Мне известно о следующих других наследниках по закону (очереди): брат (сестра) наследодателя Ф.И.О., дата рождения, адрес…»,
либо «Кроме меня наследниками по закону являются: …»,
без утверждения об их отсутствии; дополняется она обычной фразой «о наличии иных наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю, мне не известно», только если действительно других, помимо перечисленных, не известно.
Нет, по закону наследник не обязан сообщать нотариусу о других наследниках.
Однако в вашей ситуации продавец, подавая заявление нотариусу, указал, что “других наследников нет”, хотя на самом деле есть еще один наследник.
Если этот второй наследник позже объявится и заявит свои права, он сможет попытаться через суд оспорить и само наследственное оформление, и сделку купли-продажи.