Уважаемая Алла!
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается:
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Согласно санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ разбой наказывается, в том числе, лишением свободы на срок до 8 лет.
Таким образом, при вынесении наказания за совершенный вашим другом разбой, с учетом того, что в течении испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, закон запрещает суду назначать условное осуждение.
Срок лишения свободы будет определен судом исходя из конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого как на следствии, так и в суде, его отношения к совершенному деянию и от позиции потерпевшего.
На момент совершения преступления