Могу ли я заменить год с 2025 и 2024 на 2024 и 2023 г если ранее в декрете не была?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста выхожу в декрет по беременности и родам в январе 2026 г.Могу ли я заменить год с 2025 и 2024 на 2024 и 2023 г если ранее в декрете не была?но выбранные года увеличат сумму пособия.

, Анна, г. Реутов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Нет, не сможете, если Вы не были в эти годы в декрете.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Однако, если в эти два календарных года (или в одном из них) вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете право по своему заявлению заменить эти годы (или год) предшествующими календарными годами (или годом). Это делается с целью расчета среднего заработка.