Хочу пойти служить в полицию, до этого работал продавцом стаж 20 лет

Добрый вечер. Мне 42 года. Хочу пойти служить в полицию, до этого работал продавцом стаж 20 лет. Работаю в Архангельской области, приравненой к крайнему северу, служил в армии 2 года в Архангельске. У меня вопрос, если я поступлю в полицию, сколько мне надо отработать, чтобы получить пенсию?

, Сергей, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Сотрудники МВД имеют право на пенсию по выслуге, если отработали не менее 20 лет службы в органах внутренних дел.

Альтернативно предусмотрен вариант «смешанного стажа»: если человек имеет общий (гражданский + служебный) стаж в 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — на службе в МВД, он тоже может рассчитывать на пенсионные выплаты.
При выходе на пенсию учитывается возраст: как правило, для «военнослужащих сотрудников МВД» минимальный возраст достижения «пенсии за выслугу» — около 45 лет, при наличии необходимого стажа.

Вам сейчас 42 года. Если вы поступите в полицию — и начнете официальный служебный стаж с нуля — теоретически, при условии непрерывной службы, 20-летний стаж завершишь к ~ 62 годам. Это выше обычного пенсионного возраста, что снижает привлекательность выслуги как гаранта ранней пенсии.
Смешанный вариант (гражданский + МВД) — тоже вряд ли сработает: 25 лет стажа плюс минимум 12,5 лет службы в МВД дадут пенсию “согласно правилам МВД”, но при этом нужен проходной минимум лет, который к 42 трудно “дозаполнить” гражданским стажем + срок службы, особенно если служба начнётся с нуля.

Нужно прослужить не менее 20 лет в МВД — т.е. стать пенсионером по выслуге примерно к 62–63 годам. Это будет пенсия  МВД. Можно и раньше если там  год за полтора.
Если хочется уйти раньше — это почти невозможно, с учётом возраста на момент поступления.

Единственный “ближайший” вариант — работать на общих основаниях, получать страховую/трудовую пенсию (как гражданину), плюс, по возможности, рассматривать льготы ветерана/бывшего силовика по другим основаниям (если накопятся).

Что стоит учитывать — почему “пенсия МВД” может не сработать как план
Статус “служащего МВД” — требование не просто трудовой стаж, а именно стаж службы, то есть служба на штатной должности, со всеми допусками, званиями, выслугой. Требования к здоровью, выслуге, квалификации и т.п., а они могут стать проблемой, особенно при поступлении в возрасте 42 лет.

Если Вы рассматриваете службу в полиции не ради ранней пенсии, а ради работы, стабильности и другими факторами — это нормально. Но на пенсию по выслуге надеяться, исходя из нынешнего возраста, необоснованно, и все получится на общих основаниях до 65 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Для получения пенсии за выслугу лет есть два варианта:

— 20 лет в льготном исчислении. У Вас 2 года службы по призыву, они войдут в календарном порядке, остается 18 в льготном исчислении или 12 календарных лет в Архангельской области (Приложение N 2.1
к постановлению Совета Министров — Правительства РФ
от 22 сентября 1993 г. N 941).

— по смешанному стажу требуется иметь  общий трудовой стаж 25 календарных лет и более. Гражданского стажа у Вакс достаточно. а вот выслуги в МВД потребуется (за вычетом службы по призыву) 12,5 — 2 =10.5 лет.

Ваш возраст 42 + 10.5 = 52.5 года.

Но если звание будет ниже майора юстиции, то предельный возраст службы 50 лет. Не успеете выслужить пенсию.

Кроме того. необходимо юридическое образование. Если оно у Вас есть. то период учебы может быть включен в выслугу лет, тогда меньше служить придется.