Здравствуйте у меня куплена дом на материнский капитал но дом не пригоден для проживания сейчас у меня другая квартира на ипотеку как мне дом переоформить на землю без дома

, Уулжан, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Уулжан!

Дом с маткапиталом нельзя просто снести — это лишает детей их имущества. Опека разрешит снять дом с учета (оставив Вам землю), только если Вы выделите детям равноценные доли в другом жилье, например, в Вашей ипотечной квартире. Для этого обязательно получите согласие банка. Иначе прокуратура может через суд потребовать вернуть маткапитал государству.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.