Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока, суд назначил
Здравствуйте!!! Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока , суд назначил слушания через 34 дня и перед заседанием за 5 минут он впустил к себе инспектора уии и объяснил ему чтоб я написал заявление на отмену заседания по поводу снятии судимости а сказал что после оплаты штрафа как дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно , не прошло половины срока после закрытия исполнительного листа у судебного пристава так как я оплатил его полностью до этого за 1 год 3 месяца и он сказал что если я не откажусь сам то он откажет мне официально и я тогда смогу подать в следующий раз только через полгода !!! Он сказал правду или нет ? Спасибо
Здравствуйте
Да, вы имеете право подать ходатайство о снятии судимости по истечении половины установленного испытательного срока, если своим поведением доказали исправление.
УК РФ Статья 86. Судимость
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа является обязательным условием для рассмотрения вопроса о снятии судимости.
Важно, чтобы штраф был полностью оплачен.
Инспектор УИИ, вероятно, ссылается на то, что преждевременное снятие судимости возможно только после фактического отбытия основного и дополнительного наказания, а также истечения определенного времени после этого.
Однако, конкретный срок «половины срока после закрытия исполнительного листа» законодательно не закреплен. Суд будет оценивать ваше поведение, исправление и исполнение всех обязательств.
Инспектор УИИ не имеет права «гарантировать» отказ суда.
Решение принимает только суд на основании представленных материалов и вашей позиции.
Пытаясь убедить вас отказаться от ходатайства, инспектор мог преследовать цель облегчить себе работу или исходить из собственных представлений о целесообразности снятия судимости в вашем случае.
Если вы откажетесь от ходатайства сейчас, вы действительно сможете подать его повторно, но сроки подачи будут зависеть от того, истек ли к тому моменту испытательный срок.
Здравствуйте!
Судья действовал неправомерно, заставляя Вас отказаться от рассмотрения вопроса о досрочном снятии судимости добровольно. Суд обязан рассмотреть Ваше ходатайство независимо от Вашего желания продолжать процесс или нет, поскольку отказ возможен исключительно по результатам самого судебного разбирательства, а не посредством давления на заявителя.
Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость автоматически снимается досрочно, если осужденный доказал свое исправление добросовестным поведением и выполнением наложенных судом обязанностей. Срок исполнения основного наказания (условно-досрочное освобождение) и дополнительные условия влияют на сроки снятия судимости, однако добровольный отказ от рассмотрения ходатайства нарушает Ваши процессуальные права.
Относительно сроков повторного обращения. Статья. 400 УПК РФ устанавливает правило, согласно которому повторное рассмотрение аналогичного ходатайства допускается лишь спустя шесть месяцев после отказа. Однако самостоятельный отказ от ходатайства не означает формальный отказ судьи и не влияет на исчисление указанного шестимесячного периода.
Ваш случай требует следующего подхода:
1. Направьте жалобу председателю суда на необоснованные действия судьи, выразившиеся в понуждении отказаться от собственного ходатайства.
2. Повторно обратитесь с аналогичным заявлением о снятии судимости через три-четыре месяца после предыдущего обращения.
3. Обратитесь письменно в инспекцию уголовно-исполнительной системы с просьбой подтвердить отсутствие претензий к Вашему поведению и дисциплине в течение всего испытательного срока.
Факт наличия положительного поведения, отсутствие замечаний и своевременная оплата штрафов играют важную роль в принятии решения судьей.
Андрей, то, что ваши документы уходят в архив, а повторную подачу разрешают только через 3 месяца, звучит странно, особенно если вы уплатили штраф и у вас нет нарушений. Это может быть связано с внутренней процедурой, но она должна быть основана на законе и четко вам разъяснена. Вам необходимо письменно запросить у УИИ разъяснение причин, по которым вам отказывают в рассмотрении документов сейчас и требуют повторной подачи через 3 месяца. В запросе укажите, что вы уплатили штраф в полном объеме и не имеете замечаний или нарушений.
Направьте официальный запрос с просьбой объяснить, почему ваши документы уходят в архив и почему вам нужно ждать 3 месяца для повторной подачи.