Здравствуйте, Дмитрий!
Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
Нет, этого она сделать не сможет без Вашего волеизъявления.
Согласно ст. 35
Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом.
При этом каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Ст. 246 ГК РФ:
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Как видите по своему усмотрению Вы можете распоряжаться своим имуществом.
И признать Вашу долю 1/4 как незначительный, невозможно. У всех по 1/4, доли равные, в противном случае, можно также считать, что и у жены и детей незначительные доли.
Ну и в продолжение ст. 35 Конституции:
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Также, помимо признания доли незначительной требуется соблюдение одновременно еще 2-х услвоий:
— доля не может быть реально выделена
— собственник доли и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
В нашей с женой квартире, имеется комната 9кв, все комнаты раздельны.
Вы же проживаете там, возможность выдела доли имеется и Вы имеет существенный интерес в использовании общего имущества, т.к. проживаете там, платите за услуги ЖКУ, в том числе на СОИД.
Вот такую позицию и займите в суде.
Адвокат жены, будет давить
Опровергайте вышесказанным мной. Именно три фактора (собирайте документальные доказательства — чеки квитанции и т.д.):
— доля не является незначительной;
— Вы активно пользуетесь своей долей;
— Вы имеете существенный интерес в использовании общего имущества, производите все необходимые затраты на содержание как своей доли, так и общего имущества квартиры, дома.
И здесь предлагаю Вам обязательно заявить встречный иск (если первичный иск подан женой) о выделении доли в натуре (той комнаты 9 кв.м). У Вас по 15,75 кв.м на каждого, т.е. еще более 6 кв.м общего имущества.
Подал заявление на раздел вкладов супруги
Если Вы инициатор развода дополните требования о выделе доли в натуре.
То, что у Вас есть доля в другой квартире, можете заявить. что во-первых, не имеет отношения к делу непосредственно, во-вторых, при переезде туда Ваше положение по обеспеченности жилым помещением ухудшится, в-третьих, намерения продавать не имеете.
По вкладам придется ходатайствовать перед судом о запросе движения по вкладам супруги и представления их в суд.
Пока вклад был общим, то супруга могла по умолчанию, использовать эти деньги по своему усмотрению, т.к., согласно ст. 35 СК РФ:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Следовательно, Вы должны заявить в суде, что Вы своего согласия так распоряжаться вкладом не давали.
машину подарить сыну.
Т.е., посл неподачи иска. В таком случае, требуйте у суда сделку признать недействительной. Либо половину стоимости от оценочной стоимости автомобиля требовать с жены.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Надо будет подробно ознакомиться с материалами Вашего дела и, возможно, скорректировать позицию (услуга платная).
Если она переведет деньги с вклада, то Вы можете в судебном порядке взыскать с нее половину израсходованной суммы. Сделку по отчуждению автомобиля сыну можно оспорить в судебном порядке (ст. 35 СК РФ)