Срочник по глупости подписал контракт.Возможно ли его анулировать

, Наталья, г. Пенза
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Контракт «анулировать» нельзя.

 Согласно ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий-контрактник может быть уволен по собственному желанию только при условии, что у него есть уважительные причины на это. В период проведения СВО (в период мобилизации) расторжение контракта для военнослужащих-контрактников по собственному желанию невозможно. Его расторгают только по возрасту, состоянию здоровья, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы в отношении военнослужащего