Что должны мы с женой покупателя составить?
Здравствуйте, я продаю автомобиль, нашелся покупатель, но он в госпитале. У жены покупателя есть генеральная доверенность на осуществление покупки авто. Что должны мы с женой покупателя составить? Договор купли-продажи?
Добрый день, Галина!
При продаже автомобиля покупателю, действующему через представителя по доверенности, вам необходимо:
1. Составить договор купли-продажи автомобиля. Это основной документ, подтверждающий переход права собственности (ст. 454 ГК РФ). В договоре указываются:
— данные продавца (вас)
— данные покупателя (супруга в госпитале)
— сведения о представителе (его жене)
— характеристики автомобиля (марка, модель, VIN, год выпуска и т.д.)
— цена и порядок расчетов
— дата передачи автомобиля
2. Проверить генеральную доверенность жены покупателя:
— срок действия
— полномочия на покупку автомобиля
— право подписи договора купли-продажи
— нотариальное удостоверение (ст. 185.1 ГК РФ)
3. Составить акт приема-передачи автомобиля как приложение к договору купли-продажи.
4. После подписания договора и передачи денег, новый собственник (или его представитель) должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764).
Обратите внимание: в договоре купли-продажи покупателем указывается именно супруг, находящийся в госпитале, а его жена подписывает договор как представитель по доверенности.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Галина! Да, купля-продажа транспортного средства оформляется договором купли-продажи. Поскольку собственник выдал доверенность на эту сделку, заверенную нотариально, скорее всего, доверенное лицо вправе заключить договор купли-продажи, подписать и указать реквизиты доверенности(на основании чего действует). Копию доверенности сделайте на всякий случай и храните вместе с Вашим экземпляром договора.