Был лишён водительского удостоверения мировым судом, потом подал апелляцию в районный суд, с каким предписанием можно сдать водительское удостоверение?
Здравствуйте! Был лишён водительского удостоверения мировым судом, потом подал апелляцию в районный суд, с каким предписанием можно сдать водительское удостоверение?
Здравствуйте!
Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.
Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и изымать водительское удостоверение силой.
В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Таким образом, Ваша обязанность на основании постановления принятого по апелляционной жалобе в течении 3 рабочих дней, сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.