Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво,он рос вместе с нами его воспитывали мои родители, мой папа его родной дядя.Мама была опекуном и то только с одиннадцати лет, а до 11лет ни чего не оформляли просто проживал с нами. Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его родная мать она не лишена родительских прав так, как постоянно сидела, опекун умерла,может ли мой папа который его ростил вместе с моей мамой оспорить в суде выплаты которые положены его матери? Она ведь его не растила, но и не лишена прав
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации речь идет о выплатах в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО. По действующему законодательству, право на получение единовременных и ежемесячных выплат имеют члены семьи погибшего, находившиеся на его иждивении, а также родители погибшего независимо от нахождения на иждивении.
Согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 3 млн рублей (с учетом индексации) членам его семьи и родителям.
Дополнительно, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
В вашем случае:
1. Родная мать погибшего имеет законное право на получение выплат как родитель, даже если не воспитывала сына, поскольку она не лишена родительских прав.
2. Ваш отец (родной дядя погибшего) и мать (бывший опекун) юридически не относятся к категории «родители» в понимании закона, несмотря на фактическое воспитание.
Для оспаривания права матери на выплаты вашему отцу необходимо доказать в суде одно из следующих обстоятельств:
— Что мать была лишена родительских прав (но вы указали, что этого не было)
— Что ваш отец был усыновителем (а не просто опекуном или фактическим воспитателем)
Судебная практика по таким делам неоднозначна, но преимущественно суды придерживаются формального подхода и признают право на выплаты за юридическими родителями, если они не лишены родительских прав.
Теоретически ваш отец может подать иск о признании права на получение выплат, ссылаясь на фактическое воспитание и содержание погибшего, но шансы на удовлетворение такого иска невысоки без документального подтверждения особого статуса (усыновление).
Удачи в делах!