Здравствуйте у меня родной брат по контракту пошёл от колонии на сво и получил ранение при госпитале он находился месяц и его перевозят с одного госпиталя в Питер ему отдают документы или нет
Добрый день, Екатерина!
По вопросу о документах военнослужащего, находящегося в госпитале после ранения, полученного в ходе СВО, сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие обязаны иметь при себе удостоверение личности (военный билет), но при нахождении на лечении в медицинском учреждении документы могут храниться в сейфе медицинской организации.
2. При переводе из одного госпиталя в другой документы военнослужащего обычно передаются вместе с ним, но не выдаются на руки, а сопровождают его в составе медицинской документации.
3. Если Ваш брат проходит службу по контракту, находясь в местах лишения свободы (как следует из формулировки «по контракту пошёл от колонии»), то применяются особые правила. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», осужденные могут быть привлечены к военной службе при определенных условиях.
4. В данном случае личные документы осужденного (паспорт и другие) могут находиться в личном деле, которое хранится в колонии, а военные документы будут оформлены при заключении контракта.
5. При переводе в госпиталь в Санкт-Петербург основные документы (удостоверение личности военнослужащего, документы о ранении) должны следовать с ним, но выдаваться на руки они будут только после выписки или по специальному распоряжению.
Рекомендую Вам связаться с командованием части, где служит Ваш брат, или с социальной службой госпиталя для получения более точной информации о конкретной ситуации и местонахождении его документов.
Удачи в делах!