Здравствуйте, пришло смс о взыскании в пользу ПКБ, хочу узнать в чем причина и что за кредит на мне
Здравствуйте, пришло смс о взыскании в пользу ПКБ, хочу узнать в чем причина и что за кредит на мне.
Добрый день, Ольга!
Получение СМС о взыскании в пользу ПКБ (Первое коллекторское бюро) означает, что:
1. Вероятно, у вас имеется просроченная задолженность по кредиту или займу.
2. Банк или МФО, выдавшие вам кредит, уступили право требования долга коллекторскому агентству ПКБ.
Что вам следует сделать:
1. Запросите информацию о задолженности у ПКБ. Согласно ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы обязаны предоставить вам полную информацию о долге.
2. Проверьте свою кредитную историю. Вы имеете право на бесплатное получение кредитного отчета 2 раза в год в любом бюро кредитных историй (ст. 8 ФЗ №218 «О кредитных историях»). Можно сделать запрос через Госуслуги или обратиться в НБКИ, Эквифакс, ОКБ.
3. Если долг действительно ваш, но вы о нем не знали, запросите у коллекторов документы, подтверждающие:
— Договор цессии (уступки права требования)
— Первоначальный кредитный договор
— Расчет задолженности
4. Проверьте срок исковой давности. По кредитным обязательствам он составляет 3 года с момента последнего платежа или признания долга (ст. 196, 200 ГК РФ).
Обратите внимание: коллекторы обязаны соблюдать ограничения при взаимодействии с должниками (ФЗ №230):
— Звонки допустимы с 8:00 до 22:00 в будни и с 9:00 до 20:00 в выходные
— Не более 1 личной встречи в неделю
— Не более 1 звонка в сутки, 2 в неделю, 8 в месяц
Если вы считаете, что долг вам не принадлежит или имеются нарушения со стороны коллекторов, вы вправе обратиться с жалобой в ФССП (контролирующий орган) или в суд.
Удачи в делах!