Как долго ждать, прежде чем начинать волноваться?

Что делать, если мама долго не приходит домой с работы?

Как долго ждать, прежде чем начинать волноваться? Оптимальное время ожидания – 1-1.5 часа после обычного времени прихода.

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается ситуации, когда близкий человек задерживается и не приходит домой вовремя. С юридической точки зрения:

1. Согласно законодательству РФ, заявление о пропаже человека можно подать в полицию в любое время, не дожидаясь определенного срока. Миф о необходимости ждать 72 часа не соответствует действительности (ст. 144 УПК РФ).

2. Если мама не отвечает на звонки и сообщения, и это нетипично для нее, а прошло уже более 1-1,5 часов после обычного времени прихода (как вы правильно отметили), рекомендую:
— Позвонить на работу или коллегам
— Связаться с другими родственниками и друзьями
— Проверить сообщения в транспортных приложениях о возможных задержках

3. Если беспокойство усиливается, вы вправе обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по номеру 102/112. Сотрудники обязаны принять заявление и начать проверку (Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736).

4. При обращении в полицию подготовьте:
— Фотографию мамы
— Описание одежды, в которой она была
— Информацию о маршруте передвижения
— Данные о хронических заболеваниях (если есть)
— Контакты ее коллег и друзей

5. Если есть возможность, проверьте геолокацию ее телефона через семейные приложения (если они настроены).

Удачи в делах!