Обязана она будет ли выплачивать за обучение?

Здравствуйте! Моя дочь учится в ординатуре по целевому договору. Но по окончании отрабатывать в гражданском здравахранении не хочет. Устраивается на контрактную военную службу. Обязана она будет ли выплачивать за обучение?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия!

По вопросу о целевом обучении в ординатуре и последующем трудоустройстве в военную службу сообщаю следующее:

Согласно ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан:

1. Освоить образовательную программу
2. Отработать в организации-заказчике в течение срока, установленного договором (обычно не менее 3 лет)

В случае неисполнения обязательств по трудоустройству, гражданин обязан возместить:
— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки
— штраф в размере расходов федерального бюджета на обучение

Важно: Военная служба по контракту является федеральной государственной службой. Если в договоре о целевом обучении заказчиком выступает гражданская медицинская организация, то трудоустройство в военно-медицинское учреждение будет считаться неисполнением обязательств по договору.

Однако есть исключения, когда гражданин освобождается от ответственности:
— если организация-заказчик не предоставила место работы
— при наличии медицинских противопоказаний к работе
— при призыве на военную службу

Обратите внимание: добровольное поступление на военную службу по контракту не является основанием для освобождения от обязательств по договору о целевом обучении.

Рекомендую:
1. Внимательно изучить условия заключенного договора о целевом обучении
2. Обсудить с заказчиком возможность расторжения договора по соглашению сторон
3. Уточнить, возможно ли перевести целевое направление на военно-медицинское учреждение

Удачи в делах!