Неужели все разговоры о помощи участникам СВО, только разговоры?
Добрый день . Ситуация следующая . Муж , участник СВО , по контракту. Находится в отпуске по болезни . Часть находится в Улан- Уде , сами из Тулы . Для прохождения ВВК пытались обратиться в госпиталь по месту жительства , направление дал военкомат . Но, записаться к хирургу НЕВОЗМОЖНО ! Для записи один день в месяце , и расписывают на весь месяц. Отпуск заканчивается . У него аппарат Илизарова , уже 8 месяцев . Помощь никто не оказывает , что делать дальше не понятно . Согласилась гражданская больница , но , при обследовании выявили еще и тромбоз , оперировать нельзя . Аппарат разваливается , открылись раны на ноге . Мы в отчаянии ! Что делать ?! Лететь в часть 6 часов , с тромбозом это смертельно опасно . Да и в части просто провели ВВК. Лечения не предложили . Как нам быть в этой тупиковой ситуации ?! Неужели все разговоры о помощи участникам СВО , только разговоры ? Мы в отчаянии .
- IMG_6620.png
Елена, добрый день.
. Для прохождения ВВК пытались обратиться в госпиталь по месту жительства, направление дал военкомат .
Военкомат выдал только направление на ВВК?
Согласилась гражданская больница, но, при обследовании выявили еще и тромбоз, оперировать нельзя .
Тут вопрос больше медицинского характера. Если у него в настоящее время есть противопоказания к операции, то ему должны назначить курс лечения.
Без проведения данного лечения формально в отношении него ВВК провести не смогут. На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечалось, что решение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Исход ВВК зависит исключительно от результатов лечения.
В его случае пока уместно говорить о направлении на лечении, выдать который пока он пребывает в отпуске по болезни может военкомат.
В силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
При отсутствии по месту жительства соответствующих военно-медицинских учреждений, лечение могло быть организовано и проведено, как того требует ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Поэтому если его не могут принять в госпитале — то можно требовать выдать направление в гражданскую клинику по месту его жительства.
Неисполнение военкоматом данной обязанности предполагает возможным обращение с заявлением в военную прокуратуру, на предмет проведения проверки по факту нарушения прав военнослужащего на получение квалифицированной медицинской помощи.
Дополнительно он может обратиться в фонд Защитники Отечества по месту своего нахождения для оказания ему содействия в организации лечения.
Здравствуйте, Елена!
Есть некоторые моменты, которые требуют дополнений. Чтобы дать вам корректный ответ уточните пожалуйста информацию по следующим вопросам:
Находится в отпуске по болезни .
Где оформлен отпуск по болезни? (где оформлено заключение ввк о временной негодности)
Для прохождения ВВК пытались обратиться в госпиталь по месту жительства, направление дал военкомат
Если военнослужащий находится в отпуске по болезни, он уже был на ВВК и теперь есть необходимость его продления. Полагаю, продлевать планируете в ином госпитале? Чем обусловлена такая необходимость, тогда как вопрос о продлении целесообразно ставить в том же госпитале, где изначально военнослужащий проходил ВВК. Как такового запрета на обращение в иной госпиталь нет, но зачем лишние проблемы.
записаться к хирургу НЕВОЗМОЖНО !
По вопросу прохождения ВВК военнослужащему необходимо обращаться к терапевту поликлиники военного госпиталя или непосредственно в военный госпиталь, при этом отпускного билета достаточно, чтобы военнослужащего допустили на прием. При себе также необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и последние медицинские документы о состоянии здоровья и прохождении лечения ранее. В случае отказа в приеме терапевтом рекомендую обращаться к начальнику военного госпиталя.
Чем обусловлено желание попасть сразу к хирургу?
Отпуск заканчивается
В соответствии с пунктом 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток. Вопрос о продлении решается военно-врачебной комиссией.
Если по какой то причине военнослужащий не успеет зайти на ВВК для продления отпуска по болезни по прибытию в воинскую часть в отношении него проводится медицинское освидетельствование, в соответствии со статьей 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в ходе которого встанет вопрос о необходимости продолжения лечения.
Да и в части просто провели ВВК. Лечения не предложили
В воинской части вероятно проводился медицинский осмотр и направили на ВВК, которое проводится в условиях военного госпиталя. Если в отношении военнослужащего был иной порядок, опишите подробнее как проходило ВВК.
Также уточните информацию о предоставленном вам в военном комиссариате направлении и наличии документов о прохождении лечения, которые вы можете приобщить к вашему вопросу для ознакомления юристами.
Здравствуйте!
Обратитесь повторно в местный военный комиссариат. Сообщите о вашем положении и потребуйте срочной консультации врача-хирурга. Предоставьте всю медицинскую документацию, включая результаты обследования гражданской больницы.
Свяжитесь с медицинским учреждением по месту дислокации вашей части. Даже если там не было предложено адекватного лечения ранее, возможно, сейчас ситуация изменилась, и вам смогут оказать необходимую помощь.
Рассмотрите возможность направления в специализированный Центр Илизарова. Эти центры имеют большой опыт работы с подобными случаями и могут предложить эффективное решение ваших проблем. Обратитесь туда напрямую, чтобы узнать возможности экстренного приема.
Свяжитесь с горячей линией Минобороны РФ. Министерство обороны имеет горячую линию для участников СВО и членов их семей. Вы можете позвонить туда и описать ситуацию подробно. Обычно телефон горячей линии доступен круглосуточно.
Подайте жалобу через портал госуслуг. Если ситуация затягивается, используйте сайт государственных услуг («Госуслуги») для подачи официальной жалобы на отсутствие адекватной медицинской помощи участнику СВО.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».