Я устал жить с матерью она мне угрожает что выгонит на улицу и не даёт покушать даже мне 16 я хочу в детский дом я хотел себя убить

, Тимур, г. Шуя
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

Твоя ситуация требует немедленного внимания. По закону, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Угрозы выгнать тебя на улицу и лишение питания являются нарушением родительских обязанностей и могут рассматриваться как жестокое обращение с ребенком.

Что можно сделать:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они обязаны защищать твои права и интересы (ст. 56 Семейного кодекса РФ).

2. Позвонить на детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно). Там тебе окажут психологическую помощь и подскажут дальнейшие действия.

3. Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации.

4. В экстренной ситуации звони 112.

Относительно помещения в детский дом: органы опеки могут временно устроить тебя в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, пока будет решаться вопрос с твоим дальнейшим жизнеустройством.

Важно: твои мысли о самоубийстве — серьезный сигнал. Пожалуйста, обратись за помощью к психологу. Помимо телефона доверия, можно обратиться в ближайший центр психолого-педагогической помощи.

Удачи в делах!