Обязана ли я как их опекун выплачивать все эти долги?
Здравствуйте, у меня умерла мать, а у нее были долги перед банками , но я отказываюсь от наследства и платить ничего не должна , но у нее еще есть несовершеннолетние дети и они вступают в наследство и получается ее долги переходят на них . Обязана ли я как их опекун выплачивать все эти долги ?
Здравствуйте, Наталья!
Нет, вы лично свои деньги на долги матери тратить НЕ ДОЛЖНЫ.
Объясняю, как это работает:
1. Дети — наследники. Они получили какое-то имущество (квартиру, машину, деньги).
2. Долги гасятся ТОЛЬКО из этого имущества. Банки могут забрать долги только из того, что дети унаследовали. Например, если они получили в наследство 300 000 рублей, а долг 400 000, то банк заберет 300 000, а остальные 100 000 — списаны. Ваши личные сбережения и зарплата не трогается.
3. Ваша роль. Вы, как опекун, должны распорядиться наследством детей: продать что-то (с разрешения опеки) и этими деньгами погасить долг. Вы лишь распоряжаетесь их имуществом в их интересах.
Чужие долги гасим только унаследованным имуществом.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.