Выписали штраф за страховку и протокол об административном правонарушении с латой явится в гаи
Здравствуйте. Вопрос по машине, инспектор остановил второй раз без номеров. Машина не ставилась на регистрацию 2 года. Просто стояла на продаже. Выписали штраф за страховку и протокол об административном правонарушении с латой явится в гаи. Что ожидает? Штраф или штраф и лишение?
Добрый день, Дмитрий!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:
— штраф 5000 рублей или
— лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев
2. За управление незарегистрированным ТС (если с момента приобретения прошло более 10 дней) предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ:
— штраф от 500 до 800 рублей
— при повторном нарушении (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ) — штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев
3. За отсутствие ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) — штраф 800 рублей
Что касается вашего вопроса о лишении прав, это возможно в случае, если:
— Инспектор составил протокол именно по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление без номеров)
— Это повторное нарушение по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ (повторное управление незарегистрированным ТС)
Важно: окончательное решение о наказании будет принимать суд. Лишение права управления назначается только судом, не инспектором ГИБДД.
Рекомендую:
1. Внимательно изучить протокол — по какой именно статье вас привлекают
2. Если машина действительно не эксплуатировалась, а просто стояла на продаже, подготовьте доказательства этого (объявления о продаже, показания свидетелей)
3. Зарегистрировать автомобиль до судебного заседания — это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство
Удачи в делах!