Как поговорить с её руководством так, чтобы они информировали родителей нашего класса, или хотя бы меня, иначе, а лучше всего через Whatsapp, хотя бы через ВК или по звонку, почте?

Учительница в школе сообщила, что теперь будет информировать родителей только через мессенджер Max. Как поговорить с её руководством так, чтобы они информировали родителей нашего класса, или хотя бы меня, иначе, а лучше всего через Whatsapp, хотя бы через ВК или по звонку, почте? Нужны убедительные аргументы. Законно ли это? Я не хочу ставить какой-либо ещё мессенджер, меня устраивает то, что уже есть.

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Учительница в школе сообщила, что теперь будет информировать родителей только через мессенджер Max

Никак Вы не можете обойти данный момент. Тут либо устанавливать данный мессенджер либо нет — и тогда не владеть сведениями из чата.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

НО

подключение к MAX добровольное и отказ не влечет ответственности и не ограничивает права ребенка на образование. Школа обязана обеспечить альтернативные способы информирования (электронный журнал, сайт школы, почта, звонки, VK как отечественный сервис) для отказавшихся родителей. Принуждение к установке — незаконно.

Whatsapp

Увы, но с этим проблема. В Федеральном законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прямой запрет на использование иностранных мессенджеров.

Статья 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях

17. Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с владельцами социальных сетей устанавливается указанным федеральным органом исполнительной власти.

Роскомнадзором установлен перечень иностранных мессенджеров для целей закона об информации, информационных технологиях и о защите информации

www.consultant.ru/law/hotdocs/80214.html

MAX  в этот перечень не входит, он рекомендован как отечественный и безопасный. Но подключение к нему остаётся добровольным для родителей — это прямо подтверждено разъяснениями Минпросвещения и Рособрнадзора

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Законно ли это?

 Здравствуйте

На самом деле нет ни 1 закона или приказа, который бы обязывал вас что то устанавливать.

Проблема в том, что по сути гос бюджетные организации в административном порядке обязали перейти на этот мессенджер, но во первых это не в рамках закона, а во вторых- формально- школы например обязаны иметь иные способы связи- те же почты. Кроме того, макс дублирует информацию из гос услуг, так что например электронный дневник- можно смотреть там.

Аргументы в дополнение к вашим есть тут

https://dzen.ru/a/aSRHe2MMN0V3GCLA

https://dzen.ru/a/aSRHe2MMN0V3GCLAhttps://dzen.ru/a/aSRHe2MMN0V3GCLA

dzen.ru/a/aSRHe2MMN0V3GCLA

Именно с вацапом сложнее всего

https://www.klerk.ru/blogs/roskom24/654884/#chapter-transgranichnaya-peredacha-dannyh-vashi-whatsapp1-i-google-anal

он внесен в списки как запрет для коммуникаций от официальных органов, банков, должностных лиц. То есть формально школа туда не должна ничего писать. А вот электронные почты, внутренние системы школы- это пожалуйста, тут запретов нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» тут особо ничего не содержит на эту тему, только возможность локальных актов образовательных учреждений, где будет расписан порядок использования такими системами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужны убедительные аргументы. Законно ли это

У учительницы не возникает обязанности по информированию через  Whatsapp.

В образовательном учреждении устанавливается  Порядок определяет правила взаимодействия педагогических
работников  образовательного учреждения  с законными представителями
обучающихся посредством платформы «Сферум» в многофункциональном сервисе
обмена информацией «Цифровая платформа МАХ», во исполнение Федерального закона от 24.06.2025 N 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распоряжения Правительства РФ от 12.07.2025 № 1880-р.

Я не хочу ставить какой-либо ещё мессенджер, меня устраивает то, что уже есть.

Но это Ваше право, а не обязанность по подключению к  к Платформе.

Но в этом случае, у Вас не будет обратной связи  по вопросам воспитания и обучения.

Так,  в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2025 N 1880-р <Об организации, обеспечивающей создание и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией>

«Цифровая платформа МАХ» обеспечивает функционирование многофункционального сервиса обмена информацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Из статьи следует:

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Что относится к таким информационным ресурсам указано в  Статье 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/30db2837641cc729b1d5e2eee7f0f7982722cfac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сообщила, что теперь будет информировать родителей только через мессенджер Max.

Использование мессенджера  носит добровольный характер во вложении к данному ответу разъяснения.

С учётом моих ответов выше далее:

Как поговорить с её руководством так, чтобы они информировали родителей нашего класса, или хотя бы меня, иначе...

Вы вправе вынести рассмотрение указанной ситуации на Комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений. в случае несогласия с решением Комиссии обратиться в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  статья  45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1… родители… вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений…
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

оно должно обязательно размещаться на официальном сайте.

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».