У меня счётчик электроэнергии находиться на улице на опоре ЛЭП

Здравствуйте! У меня счётчик электроэнергии находиться на улице на опоре ЛЭП. Приехали контролёры без меня, т.к. я находилась на работе, взломали замок ящика в котором находиться счётчик и обнаружили магнит, позвонили мне через пару дней и сказали мне об этом. Какое последствие?

, Батыр, снт. Волга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Батыр!

В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:

1. Административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»:
— для граждан штраф от 10 000 до 15 000 рублей;
— повторное нарушение влечет штраф от 15 000 до 30 000 рублей.

2. Перерасчет платы за электроэнергию согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011:
— энергоснабжающая организация вправе произвести доначисление за период не более 6 месяцев (в отдельных случаях до 3 лет);
— расчет производится по мощности всех электроприборов в жилом помещении, работающих 24 часа в сутки.

3. Важные моменты в вашем случае:
— Взлом замка контролерами без вашего присутствия может быть оспорен как нарушение процедуры;
— Для фиксации нарушения должен быть составлен акт о безучетном потреблении;
— Вы имеете право присутствовать при составлении акта и вносить свои возражения.

Рекомендую:
1. Запросить копию акта о выявленном нарушении;
2. Проверить, соблюдена ли процедура фиксации нарушения;
3. Подготовить письменные возражения, если процедура была нарушена;
4. При получении требования о перерасчете или постановления о штрафе — обжаловать в установленном порядке.

Удачи в делах!