Здравствуйте Совершеннолетние дети, являясь собственниками дома, сделали на меня ( на мать ) доверенность на продажу дома У меня есть непогашенные долги по кредитам

Здравствуйте

Совершеннолетние дети , являясь собственниками дома, сделали на меня ( на мать ) доверенность на продажу дома

У меня есть непогашенные долги по кредитам .

Смогу ли я продать дом по их доверенности( я не собственник )

, Наталья, г. Волгоград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваши обязательства никак не повлияют на продажу дома по доверенности, так как вы не собственник, а всего лишь представитель собственников по доверенности.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о возможности продажи дома по доверенности при наличии у вас непогашенных кредитов могу пояснить следующее:

1. Доверенность от совершеннолетних детей дает вам право действовать от их имени при продаже дома (ст. 185 ГК РФ). Вы выступаете как представитель собственников, а не как собственник.

2. Ваши личные долги по кредитам юридически не влияют на возможность продажи дома по доверенности, поскольку:
— Вы продаете не свое имущество, а имущество доверителей (ваших детей)
— Имущество ваших детей не отвечает по вашим личным обязательствам (ст. 24 ГК РФ)

3. Однако следует учесть следующие риски:
— Если у вас открыто исполнительное производство, судебные приставы могут наложить арест на денежные средства, полученные от продажи (если они поступят на ваш счет)
— При банкротстве все сделки за последние 3 года могут быть оспорены как подозрительные (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

4. Рекомендации по минимизации рисков:
— Денежные средства от продажи дома лучше перечислять напрямую на счета собственников (ваших детей)
— В договоре купли-продажи четко указать, что вы действуете как представитель по доверенности

Таким образом, юридически вы можете продать дом по доверенности от ваших детей, несмотря на наличие у вас долгов по кредитам, поскольку продаваемое имущество принадлежит не вам, а вашим детям.

Удачи в делах!