Здравствуйте Совершеннолетние дети, являясь собственниками дома, сделали на меня ( на мать ) доверенность на продажу дома У меня есть непогашенные долги по кредитам
Здравствуйте
Совершеннолетние дети , являясь собственниками дома, сделали на меня ( на мать ) доверенность на продажу дома
У меня есть непогашенные долги по кредитам .
Смогу ли я продать дом по их доверенности( я не собственник )
Добрый день! Ваши обязательства никак не повлияют на продажу дома по доверенности, так как вы не собственник, а всего лишь представитель собственников по доверенности.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о возможности продажи дома по доверенности при наличии у вас непогашенных кредитов могу пояснить следующее:
1. Доверенность от совершеннолетних детей дает вам право действовать от их имени при продаже дома (ст. 185 ГК РФ). Вы выступаете как представитель собственников, а не как собственник.
2. Ваши личные долги по кредитам юридически не влияют на возможность продажи дома по доверенности, поскольку:
— Вы продаете не свое имущество, а имущество доверителей (ваших детей)
— Имущество ваших детей не отвечает по вашим личным обязательствам (ст. 24 ГК РФ)
3. Однако следует учесть следующие риски:
— Если у вас открыто исполнительное производство, судебные приставы могут наложить арест на денежные средства, полученные от продажи (если они поступят на ваш счет)
— При банкротстве все сделки за последние 3 года могут быть оспорены как подозрительные (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
4. Рекомендации по минимизации рисков:
— Денежные средства от продажи дома лучше перечислять напрямую на счета собственников (ваших детей)
— В договоре купли-продажи четко указать, что вы действуете как представитель по доверенности
Таким образом, юридически вы можете продать дом по доверенности от ваших детей, несмотря на наличие у вас долгов по кредитам, поскольку продаваемое имущество принадлежит не вам, а вашим детям.
Удачи в делах!