В течение какого срока дело будет передано в суд первой инстанции?

Я-Людмила, ответчик по гражданскому делу. Состоялся апелляционный суд. В течение какого срока дело будет передано в суд первой инстанции?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции, согласно ч. 2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело должно быть возвращено в суд первой инстанции в течение 15 дней со дня вынесения апелляционного определения.

Этот срок установлен законом для передачи всех материалов дела вместе с апелляционным определением обратно в суд первой инстанции.

Обратите внимание, что указанный срок является процессуальным и в некоторых случаях (например, при большой загруженности суда) фактическая передача дела может занять немного больше времени, хотя суды стремятся соблюдать установленные сроки.

После возвращения дела в суд первой инстанции вы можете получить копию апелляционного определения, если она не была вручена вам непосредственно в апелляционном суде.

Удачи в делах!