Здравствуйте а вот если мне дадут отпуск по болезни мне же можно в часть не ехать а приехать в военкомат домой и там поставить печати и скинут им что бы они мне отпускной отправили
Здравствуйте, Андрей.
Если от Вас примут рапорт в электронном виде с досылом почтой и оформят отпускной который Вам также отправят или передадут с кем-то, то это возможно на усмотрение командования.
Формально Вам нужно ехать и подавать «живой» рапорт и получать лично отпускной билет.
Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»
295. Служебные документы, выдаваемые на руки военнослужащим и лицам гражданского персонала (справки, копии служебных документов, предписания), регистрируются в журнале учета служебных документов (исходящих) (приложение N 10 к настоящей Инструкции). Командировочные удостоверения, отпускные билеты регистрируются и выдаются по книге временно отсутствующего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава (форма N 5)*(61).\
И Вам нужно будет проставить отметки в отпускном билете по месту проведения отпуска.
Плюс Вам еще могут и не предоставить отпуск по болезни, хотя если есть заключение ВВК о Вашей не годности к военной службе сроком от 30 суток, то обязаны.
Но на практике часто не отпускают или заставляют отгуливать отпуск при части без выезда к месту проведения отпуска.
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей, добрый день.
а вот если мне дадут отпуск по болезни мне же можно в часть не ехать
Решение о предоставлении отпуска в отношении Вас на основании заключения ВВК может принять командир части.
Как отмечено в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Указанный отпуск является дополнительным. И в свою очередь
18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
При убытии в отпуск оформляется и выдается отпускной билет.
В Приказе Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации» оговорено, что отпускные билеты может подписывать начальник отдела кадров (строевого отдела) на основании приказа командира (начальника) воинской части.
Таким образом, пока нет приказа о предоставлении Вам отпуска — убыть Вы в него не сможете.
Вы не лишены права с учетом п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ подать дистанционно (по почте), но учитывайте время пока он пребудет в часть и время его рассмотрения — в течении данного времени Вы не будете считаться находящимся в отпуске.
Поскольку в отпуске Вы не пребываете, Вам в любом случае потребуется явиться в часть, чтобы не быть объявленным в соч.
а приехать в военкомат домой и там поставить печати
К военкомату Вы не относитесь и он не принимает решение о предоставлении Вам отпуска по болезни.
Здравствуйте!
Нет, нельзя просто так пропустить отправку в воинскую часть и остаться дома, даже имея больничный лист. Всё должно происходить в строгом порядке.
Во-первых, военнослужащий обязан своевременно известить командование о своём заболевании и представить медицинское заключение, подтверждающее необходимость лечения вне расположения части (статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы).
Во-вторых, командир подразделения принимает решение о предоставлении отпуска по болезни и оформляет соответствующий приказ. Только после этого вы можете обратиться в местный военный комиссариат для отметки об убытии.
Иначе говоря, сначала командованию представляется справка о состоянии здоровья, затем оформляется отпускной документ, и только потом вы направляетесь в военкомат по месту жительства для оформления необходимых отметок.
Несоблюдение установленного порядка может повлечь дисциплинарную ответственность и расцениваться командованием как самовольное оставление части.
В живом отпускном билете нужно отметки ставить.
И если военная полиция Вас в форме увидит и потребует отпускной предъявить в подлиннике