Получииь справку о смерти, не ролственнику

Получииь справку о смерти, не ролственнику,

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Получение справки о смерти (свидетельства о смерти) лицом, не являющимся родственником умершего, регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Приказ Минюста России от 30.06.2017 № 116 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Согласно ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

Получить повторное свидетельство о смерти или справку о смерти могут:
— Родственники умершего (при подтверждении родства)
— Наследники (при наличии документов о наследственных правах)
— Представители указанных лиц (по нотариальной доверенности)

Не являясь родственником, вы можете получить справку о смерти в следующих случаях:
1. По нотариальной доверенности от родственников умершего
2. При наличии законного интереса (например, если вы являетесь наследником по завещанию)
3. По запросу суда в рамках судебного разбирательства
4. Если вы являетесь представителем организации, которой эти сведения необходимы для защиты прав (например, страховая компания)

Для получения справки вам потребуется подать заявление в орган ЗАГС с указанием причины запроса и документов, подтверждающих ваш законный интерес. Решение о выдаче справки принимается руководителем органа ЗАГС.

Если в выдаче справки будет отказано, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Удачи в делах!