Дети с частного сектора, взрослые утром стоят по долгу, т к водители не видят людей
Добрый день. Установили знак пешеход. И все. Подскажите какие нарушения ,чтоб предъявить требования. Дети с частного сектора, взрослые утром стоят по долгу,т к водители не видят людей. Сама проезжаю там постоянно оочень плохо видно. Уже человека сбили(((. Дорога ведет в магазины, почту, больницу, и 2 школы..
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о ненадлежащем обустройстве пешеходного перехода сообщаю следующее:
1. Нормативное регулирование:
— ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения» устанавливает требования к обустройству пешеходных переходов
— ПДД РФ (п. 14.1) обязывает водителей уступать дорогу пешеходам на переходах
2. Выявленные нарушения, на которые можно ссылаться:
— Отсутствие надлежащей видимости пешеходного перехода (согласно ГОСТ Р 52289-2019 должна быть обеспечена видимость перехода с расстояния не менее 50 м)
— Отсутствие дополнительного освещения в темное время суток (п. 6.2.17 ГОСТ Р 52289-2019)
— Отсутствие разметки «зебра» (п. 6.2.1 ГОСТ Р 52289-2019)
— Отсутствие дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» с обеих сторон дороги (п. 6.2.1 ГОСТ Р 52289-2019)
— Отсутствие искусственных неровностей перед переходом (рекомендуется при наличии школ поблизости)
3. Порядок действий:
— Направьте письменное обращение в ГИБДД с указанием конкретных нарушений
— Направьте обращение в администрацию муниципального образования
— Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления
— Зафиксируйте нарушения фото/видеосъемкой
4. Правовые основания:
— ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 12, 13)
— ФЗ «Об автомобильных дорогах» (ст. 12)
— КоАП РФ (ст. 12.34) предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог
Факт ДТП с пострадавшим является серьезным основанием для незамедлительного реагирования соответствующих органов. Особенно учитывая, что дорога ведет к социально значимым объектам (школы, больница).
Удачи в делах!