Попала в аварию, человек впереди затормозил на зеленый свет, не успела среагировать, на моей машине сильно

Здравствуйте. Попала в аварию, человек впереди затормозил на зеленый свет, не успела среагировать, на моей машине сильно видимых повреждений нет, на машине пострадавшего Haval замята дверь багажника

По выплате от страховой насчитана сумма 130т.р

Спустя 5 месяцев пострадавший подает в суд на меня, а не страховую, и просит компенсацию не 130, а 180 т.р плюс 35 оценщик, 45 адвокат

Лимит страховки 400т.р

Как сделать чтобы выплачивала компенсацию не я, а страховая или вообще оспорить этот иск

, Яна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. По закону об ОСАГО (№40-ФЗ) страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ответственности (400 тыс. руб. в вашем случае). Поскольку сумма требований (даже с учетом дополнительных расходов) не превышает этот лимит, ответственность должна нести страховая компания.

2. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ, потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных убытков. Однако по ст. 14 закона об ОСАГО, страховщик имеет право регрессного требования к вам только в определенных случаях (алкогольное опьянение, отсутствие прав и т.д.).

3. Что делать в вашей ситуации:
— Подайте ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ)
— В отзыве на исковое заявление укажите, что ответственность должна нести страховая компания в пределах лимита
— Оспаривайте завышенную сумму ущерба, требуйте проведения независимой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)
— Оспаривайте необходимость и размер расходов на оценщика и адвоката как чрезмерные (ст. 100 ГПК РФ)

4. Судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2017 №24-КГ17-2) подтверждает, что при наличии действующего полиса ОСАГО и в пределах страховой суммы ответственность несет страховщик, а не причинитель вреда.

5. Если страховая компания уже произвела выплату в размере 130 тыс. руб., то потерпевший может требовать доплаты только от страховой компании, если не доказано, что ущерб превышает эту сумму.

Рекомендую собрать все документы по ДТП, страховому случаю, экспертизе страховой компании и подготовить грамотный отзыв на исковое заявление с привлечением страховой компании.

Удачи в делах!