Правомерно поступает командир части?
выслуга 23 год прошла ВВК в госпитале потом должен быть отпуск с последующим увольнением пришла в часть , а мне командир говорит ,чтобы я принимала дела и должность на время пока сотрудник отгуляет отпуск, а потом отправим вас в отпуск с последующим увольнением. правомерно поступает командир части?
Добрый день, Андрей!
Действия командира части неправомерны. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в зависимости от того, где именно Вы проходите службу), после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и принятия решения об увольнении по выслуге лет, сотрудник имеет право на отпуск с последующим увольнением.
Ключевые положения:
1. После прохождения ВВК и оформления документов на увольнение командир обязан предоставить отпуск с последующим увольнением.
2. Требование принять дела и должность на время отпуска другого сотрудника после прохождения ВВК и оформления документов на увольнение является нарушением порядка увольнения.
3. Днем увольнения считается последний день отпуска, независимо от того, когда были сданы дела и должность.
Рекомендации:
1. Напишите рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением, сославшись на соответствующие нормы закона.
2. Если командир отказывает, обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству.
3. При необходимости можно обратиться в военную прокуратуру (если вы военнослужащий) или прокуратуру (если вы сотрудник иных силовых структур).
Удачи в делах!