Приставы при нас отправили запрос в пограничную службу о снятии ограничений

Добрый день! Приставы при нас отправили запрос в пограничную службу о снятии ограничений. Прошло две недели, ФССП до сих пор показывает активное ип, приставы ссылаются на то, что у них не работают программа и они не получили еще ответ от погран службы. Выпустят ли за границу, может ли быть такое, что до пограничной службы запрос не дошел из за сбоя их внутренней программы? Звонили в аэропорт, говорят у них все работает стабильно

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашей ситуации с ограничением выезда за границу:

1. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», снятие ограничения на выезд должно происходить не позднее следующего рабочего дня после устранения причин ограничения.

2. Технические сбои в работе программного обеспечения ФССП действительно могут вызвать задержку в передаче информации в пограничную службу. Это не редкость на практике.

3. Важно понимать, что даже при отправке запроса о снятии ограничения приставами, пока информация не поступит в базу данных пограничной службы, риск отказа в пересечении границы сохраняется.

4. Рекомендуемые действия:
— Получите у пристава письменное подтверждение отправки запроса о снятии ограничения
— Запросите справку об отсутствии задолженности
— Проверьте статус ограничения через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП
— При планировании выезда за границу желательно иметь при себе все документы, подтверждающие снятие ограничения

5. Согласно практике, даже при наличии технических сбоев, информация обычно обновляется в течение 7-14 дней. Двухнедельный срок уже прошел, поэтому рекомендую обратиться с письменным заявлением к старшему судебному приставу подразделения для ускорения процесса.

Удачи в делах!