Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России
Добрый день. Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России. У неё нет прописки в России.
Добрый день, Геннадий Малахов!
Да, Вы можете заключить брак с гражданкой Казахстана в России даже при отсутствии у неё российской прописки.
Согласно п. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого является лицо. При этом в отношении препятствий к заключению брака должны соблюдаться требования российского законодательства.
Для заключения брака в России с иностранной гражданкой потребуются:
1. Паспорта обоих лиц, вступающих в брак (для гражданки Казахстана — национальный паспорт);
2. Документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ (миграционная карта, виза, РВП, ВНЖ и т.д.);
3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если таковой был (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга);
4. Документ о семейном положении гражданки Казахстана (справка о том, что она не состоит в браке, выданная компетентным органом Казахстана). Этот документ должен быть легализован (проставлен апостиль) и переведен на русский язык с нотариальным заверением перевода.
Обратите внимание, что отсутствие прописки (регистрации по месту жительства) не является препятствием для заключения брака. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, брак заключается в органах ЗАГС по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак, или по их выбору в любом ЗАГСе на территории РФ.
Удачи в делах!