Отдел кадров меня посылает встать на учёт в Москве, ссылаясь на эти (3 месяца)

Здравствуйте, буду благодарен если ответите.

Такой вопрос, прописан в Ставропольском крае, на учёте в военкомате состою там же, по прописке.

Работаю в Москве официально 2 года, т.е. стаж не прерывается.

Временной регистрации у меня нет.

Нужно ли становится на учёт в Москве, если я езжу периодически домой по месту прописки, и не нахожусь по 3 месяца в Москве.

, Алексей, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о воинском учете при работе в Москве с пропиской в Ставропольском крае:

Согласно п. 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны встать на воинский учет при прибытии на новое место пребывания (на срок более 3 месяцев).

В вашем случае:
1. Если вы не находитесь в Москве непрерывно более 3 месяцев (периодически возвращаетесь домой), то формально обязанность вставать на воинский учет в Москве не возникает.

2. Однако работодатель, согласно п. 32 того же Положения, обязан направлять в 2-недельный срок в военкоматы сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятых на работу. Отсюда и требования вашего отдела кадров.

Практика в таких случаях:
— Если вы действительно регулярно (не реже чем раз в 3 месяца) возвращаетесь домой, то можно предоставить работодателю письменное объяснение с указанием этого факта.
— Работодатель вправе запросить подтверждающие документы (билеты и т.п.).

Рекомендую:
1. Документально подтвердить ваши регулярные поездки домой (сохраняйте билеты).
2. Если работодатель настаивает, можно временно встать на воинский учет в Москве, это не отменяет вашего учета по месту постоянной регистрации.

Удачи в делах!