Подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставить в суд к иску о взыскании задолженности по договору к ответчику, который на ходится в реорганизации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставить в суд к иску о взыскании задолженности по договору к ответчику, который на ходится в реорганизации? у нас есть только выписка из ЕГРЮЛ и отчет контур фокус

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Для подачи иска о взыскании задолженности по договору к ответчику, находящемуся в процессе реорганизации, вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Исковое заявление, составленное в соответствии с требованиями ст. 125, 126 АПК РФ или ст. 131, 132 ГПК РФ (в зависимости от подсудности).

2. Документы, подтверждающие наличие договорных отношений:
— Договор с приложениями и дополнительными соглашениями
— Акты выполненных работ/оказанных услуг
— Товарные накладные (если поставка товара)

3. Документы, подтверждающие задолженность:
— Акт сверки взаиморасчетов (желательно подписанный обеими сторонами)
— Счета на оплату
— Претензии, направленные должнику, с доказательствами их получения

4. Документы о реорганизации ответчика:
— Выписка из ЕГРЮЛ (которая у вас уже есть)
— Отчет из Контур.Фокус (который у вас уже есть)
— Публикация в «Вестнике государственной регистрации» о начале реорганизации (можно получить на сайте vestnik-gosreg.ru)

5. Расчет суммы задолженности с указанием основного долга, неустойки, процентов по ст. 395 ГК РФ (если применимо).

6. Документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (если он предусмотрен договором или законом):
— Претензия с доказательством направления и получения
— Ответ на претензию (если был)

7. Документы, подтверждающие полномочия представителя:
— Доверенность
— Документы о назначении руководителя (если иск подписывает руководитель)

8. Документ об уплате государственной пошлины.

Важно учесть, что согласно ст. 60 ГК РФ, кредитор вправе потребовать досрочного исполнения обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, если реорганизация юридического лица может повлечь нарушение обязательств перед кредитором.

Также обратите внимание, что при реорганизации в форме присоединения, слияния или преобразования правопреемник несет ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица (ст. 58 ГК РФ). При разделении или выделении ответственность определяется передаточным актом.

Удачи в делах!

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое)