На скольких детей я имею право получить материнский капитал?

У меня четверо детей:1985,1989,2007,2008 г.р.На скольких детей я имею право получить материнский капитал?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о праве на материнский капитал:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает:

1. При рождении (усыновлении) второго ребенка с 01.01.2007 по 31.12.2026
2. При рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 01.01.2007 по 31.12.2026, если ранее право на маткапитал не возникало

В вашем случае:
— Дети 1985 и 1989 г.р. родились до начала программы маткапитала
— Ребенок 2007 г.р. является вторым или последующим ребенком, рожденным после 01.01.2007
— Ребенок 2008 г.р. родился после начала программы

Таким образом, вы имеете право на получение материнского капитала только один раз — в связи с рождением ребенка 2007 года рождения, так как именно он является первым ребенком, рожденным после начала действия программы.

Обратите внимание: дети, рожденные до 2007 года, учитываются при определении очередности детей, но сам факт их рождения не дает права на маткапитал.

Удачи в делах!