Нужно ли где-то регистрировать данный маршрут и какая ответственность в случае перевозки без регистрации?
Добрый,
Корпоративный автобус планирует на регулярной основе перевозить сотрудников и посетителей в бизнес центр от метро и обратно. Пассажиры за проезд не оплачивают. Проезд бесплатный.
Вопрос.
Добрый день, Александр!
По вопросу регистрации корпоративного автобусного маршрута для бесплатной перевозки сотрудников и посетителей бизнес-центра сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом...», регулярные перевозки подразделяются на:
— регулярные перевозки по регулируемым тарифам;
— регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам;
— перевозки по заказу.
2. Ваш случай:
В вашей ситуации речь идет о корпоративных перевозках сотрудников и посетителей, которые осуществляются бесплатно. Такие перевозки относятся к категории перевозок для собственных нужд юридического лица.
3. Правовой статус:
Согласно ст. 4 ФЗ-220, его положения не применяются к перевозкам пассажиров и багажа, осуществляемым для собственных нужд юридических лиц. Следовательно, регистрация маршрута в реестре регулярных маршрутов не требуется.
4. Необходимые действия:
Вам не нужно регистрировать такой маршрут в качестве регулярного маршрута перевозок. Однако необходимо:
— Иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами (согласно ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»);
— Соблюдать требования безопасности перевозок, установленные Правилами обеспечения безопасности перевозок.
5. Ответственность:
В случае осуществления перевозок без лицензии предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ:
— для должностных лиц — штраф от 50 000 до 100 000 рублей;
— для юридических лиц — штраф от 400 000 до 800 000 рублей.
При повторном нарушении санкции ужесточаются вплоть до конфискации транспортного средства.
Важно: Хотя регистрация маршрута не требуется, необходимо соблюдать все требования транспортного законодательства в части безопасности перевозок, технического состояния транспортных средств и квалификации водителей.
Удачи в делах!