Могу ли я подать на алименты на биологического отца своего ребенка, если я уже в браке с другим мужчиной который удочерил мою дочь?
Добрый день, Виктория!
В вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими юридическими аспектами:
1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от своего семейного положения.
2. Однако, если ваша дочь была удочерена вашим нынешним супругом, то в соответствии со ст. 137 СК РФ, усыновление прекращает личные неимущественные и имущественные права и обязанности между ребенком и его родителями (родственниками).
3. Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
Таким образом, если процедура удочерения была проведена официально и в судебном решении об усыновлении не было специально оговорено сохранение алиментных обязательств биологического отца, то вы не можете требовать алименты с биологического отца ребенка, поскольку юридически все родительские права и обязанности перешли к усыновителю.
Если же удочерение не было оформлено юридически (вы просто состоите в браке, но супруг не усыновлял ребенка), то вы сохраняете право требовать алименты с биологического отца.
Удачи в делах!