Подскажите пожалуйста, когда перестают действовать водительские права, выданные в октябре 2014 года
Добрый день, Ирина!
Согласно пункту 27 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», российские национальные водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет.
Таким образом, водительские права, выданные в октябре 2014 года, перестанут действовать в октябре 2024 года (через 10 лет после выдачи). Конкретная дата окончания срока действия указана в самом водительском удостоверении.
Обратите внимание, что управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением является административным правонарушением по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 5 000 до 15 000 рублей.
Для замены водительского удостоверения вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг. Заменить права можно заранее, не дожидаясь окончания срока их действия.
Удачи в делах!