Муж гражданин Азербайджана, регистрация до декабря месяца, что надо делать, чтобы он не вынзжал с России на 3 месяца?
Добрый день, Гусейнова Татьяна!
Согласно действующему миграционному законодательству РФ, иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке (как граждане Азербайджана), могут находиться в стране не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.
Для легального продления пребывания Вашего мужа в России без выезда существуют следующие варианты:
1. Оформление разрешения на временное проживание (РВП) — позволяет находиться в России до 3 лет.
2. Получение патента на работу — дает право находиться в России на срок действия патента (до 12 месяцев с возможностью продления).
3. Оформление вида на жительство (ВНЖ) — если Ваш муж уже имеет РВП.
4. Подача заявления о приеме в гражданство РФ — если есть основания (например, брак с гражданкой РФ более 3 лет).
5. Получение статуса высококвалифицированного специалиста — при соответствии требованиям к уровню зарплаты и квалификации.
6. Оформление статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
Поскольку Вы указали, что регистрация мужа действует до декабря, рекомендую заблаговременно (за 1-2 месяца) начать оформление одного из вышеперечисленных документов.
Обратите внимание: нарушение правила «90 из 180 дней» может привести к административной ответственности и запрету на въезд в РФ на срок до 5 лет.
Удачи в делах!